Posted 31 марта 2016,, 08:17

Published 31 марта 2016,, 08:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Бизнесмен из Петрозаводска обманул своих клиентов почти на миллион рублей

31 марта 2016, 08:17
Бизнесмен из Петрозаводска обманул своих клиентов почти на миллион рублей

Первый заместитель прокурора г. Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении нескольких мошенничеств и присвоении вверенного имущества.

Обвиняемый в 2014-2015 годах, являясь фактическим руководителем ООО «Механик», в помещении магазина по продаже техники и запчастей заключил с покупателями договоры, в соответствии с которыми обязался поставить им три снегохода и один снегоходный экстремальный костюм, не намереваясь в действительности исполнять свои обязательства.

Кроме того, он присвоил разницу между стоимостью проданного им по договору комиссии через магазин подержанного снегохода и размером комиссионного вознаграждения.

Полученные от потерпевших денежные средства на общую сумму более 992 тысяч рублей обвиняемый потратил на собственные нужды, мер к их возврату не предпринимал. К настоящему времени в возмещение ущерба им выплачено всего 22,3 тысячи рублей.

Данные преступления были выявлены прокуратурой города при проверке материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановления об отказе были отменены как необоснованные, по требованию прокурора в отношении злоумышленника возбуждено 5 уголовных дел, которые затем были соединены в одно производство.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"