Posted 30 марта 2016,, 09:01

Published 30 марта 2016,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

В Карелии задержали старшеклассника -драгдиллера

30 марта 2016, 09:01
В Карелии задержали старшеклассника -драгдиллера

Пресекая деятельность лиц, участвующих в распространении наркотиков сотрудники республиканского управления ФСКН России задержали старшеклассника одной из петрозаводских школ. Подросток, сам являясь потребителем наркотиков, подозревается в устройстве «закладок» с синтетическими наркотиками.

По результатам исследований веществ, изъятых из устроенных им тайников, наркотики содержат особо токсичный компонент. Его попадание в организм значительно повышает у потребителя риск отравления со смертельным исходом.

По данным министерства здравоохранения республики и органов наркоконтроля Карелии в марте отмечено увеличение среди жителей республики фактов передозировок наркотиками. Употребление подобных синтетических наркотиков рассматривается как одна из возможных причин, приведшая к смерти. В одном из случаев скорую помощь вызвал молодой человек, который со знакомым рассчитывал «отдохнуть», употребив полученный через закладку наркотик. Но после потребления компаньону стало плохо, а позже он скончался.

Проверяя места тайников с наркотиками, устроенные школьником, сотрудники антинаркотического ведомства задержали рядом с ними двух потенциальных наркопотребителей. Получив содержимое «закладок», они еще не успели их «попробовать», поэтому стали фигурантами уголовных дел, возбужденных по факту хранения наркотиков. Но их пристрастие к наркотикам могло закончиться и иначе.

Материалы, собранные сотрудниками наркоконтроля в отношении подростка-закладчика, переданы в следственное управление Следственного комитета РФ по республике Карелия для принятия соответствующего решения.

"