Posted 30 марта 2016,, 06:45

Published 30 марта 2016,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Петрозаводчанка, потерявшая мужа, отсудила у больницы 800 тысяч

30 марта 2016, 06:45
Петрозаводчанка, потерявшая мужа, отсудила у больницы 800 тысяч

Петрозаводчанка обратилась в суд с иском к больнице, в которой в 2007 году ее супруг проходил ежегодную диспансеризацию, по итогам которой в связи с выявленными изменениями в состоянии здоровья ему было предложено пройти стационарное обследование в условиях больницы, сообщает карельская прокуратура.

После установления диагноза пациенту назначили медикаментозную терапию. Спустя несколько часов после приема назначенного лекарственного препарата у больного начала развиваться аллергическая реакция. Несмотря на инъекции противоаллергенных препаратов, его состояние здоровья продолжало резко ухудшаться. Во время транспортировки в реанимационное отделение пациент скончался.

Проведенная по ходатайству истицы судебно-медицинская экспертиза установила, что предпринятые дежурным терапевтом лечебные мероприятия являлись неадекватными тяжести развившейся у пациента острой аллергической реакции и были явно недостаточными для купирования данной реакции.

По результатам рассмотрения гражданского дела прокурор дал заключение об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку смерть супруга истицы являлась следствием некачественно оказанной ему медицинской помощи и состояла в прямой причинно-следственной связи с невыполнением дежурным терапевтом лечебных мероприятий, адекватных тяжести возникшей у пациента острой аллергической реакции.

Суд, согласившись с заключением прокурора, взыскал в пользу петрозаводчанки с учреждения здравоохранения компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

"