Posted 21 марта 2016,, 15:45

Published 21 марта 2016,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Двое петрозаводчан осуждены за торговлю синтетическими наркотиками

21 марта 2016, 15:45
Двое петрозаводчан осуждены за торговлю синтетическими наркотиками

В результате оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, сотрудники республиканского Управления ФСКН России задержали двух петрозаводчан.

Один из подозреваемых - 35-летний житель столицы Карелии, ранее уже был судим за общеуголовные преступления, но несмотря на это решил попробовать себя и в наркобизнесе. Приобретая партии синтетических наркотиков, мужчина вместе со своим 25-летним компаньоном расфасовывали их для дальнейшего сбыта жителям Петрозаводска. Торговали так называемыми «солями», употребление которых приводит к необратимому поражению сердечно-сосудистой системы, галлюцинациям, паранойе, нарушению речи и слабоумию.

Осуществляя мероприятия по изобличению наркоторговцев, сотрудники республиканского Управления наркоконтроля собрали необходимые данные о незаконной деятельности петрозаводчан, которые и составили основу возбужденного в отношении них уголовного дела.

Рассмотрев его, Петрозаводский городской суд квалифицировал действия подсудимых как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого в суде было установлено, что один из подсудимых, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, систематически предоставлял квартиру, в которой проживал, своим знакомым для совместного употребления наркотиков.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, их повышенную общественную опасность и данные о личностях подсудимых. С учетом этого, суд приговорил одного из подсудимых к 6 годам лишения свободы, а другого, учитывая апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия, к 10 годам и 3 месяцам лишения свободы. Им также предстоит выплатить денежные штрафы соответственно в сумме 20 и 30 тысяч рублей. Наказание обоим предстоит отбывать в колонии строгого режима.

"