Posted 21 марта 2016,, 14:00

Published 21 марта 2016,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Жительница Петрозаводска обнаружила лису в районе Кургана

21 марта 2016, 14:00
Жительница Петрозаводска обнаружила лису в районе Кургана

Минувшим вечером жительница карельской столицы в очередной раз столкнулась с представителем дикой природы в черте города. Читательница нашего издания Марина поделилась историей, как во время традиционной прогулки с собакой, она встретила лису.

По словам девушки, с лабрадором Берном они всегда гуляют в районе Кургана. Никого кроме котов, собак и белок им никогда здесь не попадалось.

- Собака убежала вперед, а я боковым зрением увидела, что сбоку от меня кто-то движется. Сначала я решила, что это кошка, потому что животное подкрадывалось медленно-медленно, при этом не замечая меня, - поделилась Марина.

Когда петрозаводчанка осознала, что перед ней не домашнее животное, а лесной зверь, на лису обратил внимание и питомец. Лабрадор кинулся догонять животное, хотя оно не проявляло большого интереса ни к собаке, ни к его хозяйке.

- Берн совершенно не испугался. Он, как мне показалось, не понимал, кто перед ним: ни кошка, ни собака… А лисе было пофиг на все. Откровенно говоря, я больше волновалась за себя. Подозвать собаку я не могла, так как она была поглощена игрой с неизвестным зверем, а подойти забрать Берна домой было страшно. Ведь лисы кусаются, и большинство из них заражены бешенством. В итоге, мне все-таки удалось забрать пса на поводок и быстро убежать от лисы.

Как рассказал «КарелИнформу» руководитель Первого петрозаводского общественного приюта Владимир Рыбалко, опасения Марины были обоснованными, хотя говорить, что большинство лис заражены бешенством все же неверно.

- В противном случае, они бы массово гибли, чего не происходит, - отметил специалист. – К счастью, бешенство не фиксируется в Карелии уже много лет. Тем не менее, если дикое животное проявило интерес к человеку или к питомцу, нужно быть настороже: такое нетипичное для зверя поведения может говорить либо о том, что животное молодо, либо о том, что оно ручное, либо оно – носитель вируса.

Владимир Рыбалко признался, что в последнее время не слышал о фактах выхода лис на Курган. В качестве совета для таких ситуаций он порекомендовал не забывать прививать домашних питомцев от бешенства, а также стараться не давать им контактировать с диким зверем.

"