Posted 18 марта 2016,, 09:30

Published 18 марта 2016,, 09:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:25

Updated 12 ноября 2022,, 08:25

Петрозаводские подростки оказались драгдиллерами

18 марта 2016, 09:30
Петрозаводские подростки оказались драгдиллерами

В Петрозаводске сотрудники наркоконтроля задержали «закладчиков» синтетических наркотиков.

Задержание молодых людей стало продолжением мероприятий, проведенных сотрудниками республиканского Управления наркоконтроля и УМВД РФ по городу Петрозаводску, по противодействию распространению синтетических наркотиков. Тогда во время рейда, который проходил по местам вероятного потребления наркотиков, правоохранители задержали восемь жителей Петрозаводска, четверо из которых были привлечены к административной ответственности за немедицинское употребление наркотиков.

В ходе дальнейшей работы по выявлению лиц, причастных к распространению синтетических наркотиков и новых потенциально опасных психоактивных веществ, оперативники наркоконтроля установили двух молодых людей, подозреваемых в устройстве тайников с наркотиками. Как выяснилось, оба они являются учащимися учебных заведений Петрозаводска. Один из них- студент техникума, а второй - курсант петрозаводского филиала университета морского и речного флота. А ведь только в феврале сотрудники республиканского Управления наркоконтроля пресекли преступную деятельность группы курсантов этого учебного заведения, подозреваемых в сбыте наркотиков, двое из которых арестованы.

Но, видимо, печальный опыт сверстников, участвующих в незаконном обороте наркотиков, не вразумил подельников, и в результате они тоже стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по фактам их участия в незаконном обороте наркотиков. Во время задержания у молодых людей изъято более 100 граммов синтетических наркотиков, из которых можно было бы изготовить более 500 доз опасных для здоровья и жизни наркотиков. За подобные преступления УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания до 20 лет лишения свободы.

"