Posted 11 марта 2016,, 14:45

Published 11 марта 2016,, 14:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Петрозаводске задержали 8 петрозаводчан, употреблявших наркотики

11 марта 2016, 14:45
В Петрозаводске задержали 8 петрозаводчан, употреблявших наркотики

Сотрудники республиканского Управления наркоконтроля и УМВД РФ по городу Петрозаводску провели совместный оперативно-профилактический рейд. Его основной целью стала профилактика потребления синтетических наркотиков и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В ходе рейда, который проходил по местам вероятного потребления наркотиков, были задержаны восемь жителей Петрозаводска в возрасте от 19 до 30 лет. По результатам медицинского освидетельствования у половины из них установлен факт немедицинского употребления наркотических средств. За данное правонарушение молодые люди были привлечены к административной ответственности.

В нынешнем году употребление синтетических наркотиков - различных порошков и курительных смесей привело к многочисленным отравлениям жителей республики. За прошедшие два месяца скорая медицинская помощь оказывалась 61 наркопотребителю, которые незадолго до этого употребили наркотики.

"Стоит отметить, что треть оказавшихся на больничной койке – несовершеннолетние. А ведь именно распространяемые сейчас синтетические наркотические средства не менее опасны для жизни и здоровья человека чем традиционные. Зависимость от них формируется даже при однократном употреблении, а воздействие на организм человека может привести не только к отравлению, но и к смерти",- отметили в ведомстве.

"