Posted 10 марта 2016,, 13:41

Published 10 марта 2016,, 13:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Житель Карелии получил серьезную травму головы при выбросе штукатурного раствора

10 марта 2016, 13:41
Житель Карелии получил серьезную травму головы при выбросе штукатурного раствора

Государственной инспекцией труда в Республике Карелия было проведено расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего с работником ЗАО «ПМК-117».

В ходе расследования было установлено, что дистанционный пуск штукатурной станции был произведен без подачи предупредительного звукового или светового сигнала и получения ответного сигнала с мест обслуживания оборудования о возможности пуска, в результате чего произошел несанкционированный выброс штукатурного раствора. Работник с тяжелой травмой глаза был доставлен в Республиканскую больницу им. Баранова.

По результатам расследования несчастного случая, проведенного Государственной инспекцией труда в Республике Карелия, были выявлены нарушения государственных нормативных требований охраны труда со стороны работодателя. Так, не осуществлялся должный контроль за состоянием условий труда на рабочих местах. В проекте организации строительства (ПОС) и проекте производства работ (ППР) не предусматривались конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение требований охраны труда при проведении штукатурных работ.

Основной причиной, вызвавшей несчастный случай, послужили недостатки в обеспечении должного контроля со стороны должностных лиц за соблюдением работниками требований охраны труда.

По выявленным нарушениям работодателю выдано предписание и установлены сроки их устранения. За нарушение государственных нормативных требований охраны труда в отношении работодателя и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении.

Для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц материалы расследования направлены в Прокуратуру г. Сортавала.

"