Posted 9 марта 2016,, 09:00

Published 9 марта 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Приладожье ликвидировали кустарную нарколабораторию

9 марта 2016, 09:00
В Приладожье ликвидировали кустарную нарколабораторию

В Приладожье сотрудники Республиканского Управления наркоконтроля ликвидировали кустарную нарколабораторию. Как сообщают в ведомстве, решив заняться практической химией на домашней кухне, 33 летний житель Лахденпохья вряд ли рассчитывал на то, что его опыты очень быстро заинтересуют сотрудников антинаркотического ведомства республики.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к распространению наркотиков, оперативники ФСКН получили информацию о том, что один из жителей районного центра налаживает изготовление наркотиков. Проверить достоверность этой информации сотрудники наркоконтроля решили непосредственно посетив начинающего химика. Но «гостям» хозяин не обрадовался. Оказалось, что накануне он изготовил партию наркотических веществ.

Во время беседы с криминальным химиком оперативники выяснили, что мужчина нашел рецепт изготовления запрещенных веществ, приобрел необходимые реактивы и попробовал на практике закрепить полученные знания. Но его опыты с наркотиками закончились едва начавшись.

Сотрудники республиканского Управления ФСКН России обнаружили в квартире предприимчивого мужчины готовую наркопродукцию, оборудование и ингредиенты, использовавшиеся для ее изготовления. По оценкам специалистов, работая регулярно, нарколаборатория могла бы ежемесячно производить до полукилограмма запрещенных веществ.

Следственным отделом республиканского Управления ФСКН России в отношении подозреваемого возбуждено и расследуется уголовное дело. А по результатам медосвидетельствования, установившего факт употребления им наркотиков, на мужчину судом наложено наказание в виде 10 суток административного ареста.

"