Posted 3 марта 2016,, 09:49

Published 3 марта 2016,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Бывший чиновник Петрозаводска осужден за мошенничество с использованием служебного положения

3 марта 2016, 09:49
Бывший чиновник Петрозаводска осужден за мошенничество с использованием служебного положения

Петрозаводский городской суд Республики Карелия рассмотрел уголовное дело по обвинению 47-летнего жителя Петрозаводска, бывшего чиновника, занимавшего руководящую должность в организации, занимающейся контролем рыболовства и охраной водных биоресурсов в Республике Карелия. Расследование уголовного дела проводили сотрудники следственного отделения Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий транспортные полицейские установили, что данный чиновник, воспользовавшись своим служебным положением и имея умысел на извлечение нелегального дохода, выступая посредником между заказчиком и контрагентом, инициировал заключение четырёх договоров на техническое обслуживание судна, которое базировалось в акватории Петрозаводской губы Онежского озера.

Злоумышленник создал схему получения незаконного дохода и ежеквартально подписывал акты-приемки выполненных работ по поддержанию судна в надлежащем техническом состоянии. В действительности, данные работы по его указанию контрагентом не выполнялись. Денежные средства, перечисляемые контрагенту в качестве платы за якобы выполненную работу по договорам, тратились мужчиной на личные нужды.

В сентябре 2014 года данное судно затонуло на месте швартовки по причине поступления воды в трюм. В связи с его непригодностью к дальнейшему использованию, рассматривался вопрос о его списании, однако организация не спешила принимать меры для подъема судна и снимать его с учета и продолжила принимать и оплачивать работы по техническому обслуживанию затопленного судна вплоть до декабря 2014 года. В результате мошеннических действий, гражданин завладел денежными средствами, выделенными из федерального бюджета на общую сумму более 156 тысяч рублей.

В настоящее время гражданин отстранён от занимаемой должности, в феврале 2016 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения». Приговором суда чиновнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и выплаты штрафа в сумме 50 тысяч рублей.

"