Posted 3 марта 2016,, 08:56

Published 3 марта 2016,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

В Карелии задержана группа «закладчиков» синтетических наркотиков

3 марта 2016, 08:56
В Карелии задержана группа «закладчиков» синтетических наркотиков

Распространение синтетических дизайнерских наркотиков привело к повышению латентности преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которые все чаще совершаются бесконтактным способом и с использованием современных информационно-коммуникационных систем.

Но вместе с этими изменениями совершенствуются законодательная база, формы и методы работы сотрудников органов наркоконтроля, которые позволяют не только выявлять эти наркопреступления, но и пресекать их, а самих участников наркобизнеса привлекать к ответственности.

В ходе работы по пресечению деятельности интернет-магазина, специализировавшегося на распространении синтетических наркотиков на территории Карелии, сотрудники республиканского Управления ФСКН России обратили внимание на нескольких жителей Петрозаводска, которые могли иметь отношение к работе наркомагазина. Проверяя полученную информацию, оперативники установили, что трое молодых людей активно занимаются оборудованием тайников с синтетическими наркотиками. При этом выяснилось, что один из участников группы недавно вернулся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за наркопреступления, а двое – уже находятся под следствием за совершение подобных преступлений. Но, несмотря на это, с преступным промыслом не расстались. Молодые люди были задержаны с поличным, во время устройства закладок с наркотиками. В ходе операции по пресечению их деятельности из незаконного оборота изъято более 100 граммов (более 1000 разовых доз) синтетических наркотиков, расфасованных и приготовленных к последующему сбыту.

Следственным отделом республиканского Управления ФСКН России в отношении подозреваемых возбуждены и расследуются уголовные дела. Двое из них по решению суда на время следствия арестованы.

Информацию о фактах незаконного хранения, сбыта и потребления наркотиков необходимо сообщать по круглосуточному телефону доверия республиканского Управления ФСКН России 799-799 или по электронному адресу [email protected]. Каждое сообщение будет проверено.

"