Posted 2 марта 2016,, 09:00

Published 2 марта 2016,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:26

Updated 12 ноября 2022,, 08:26

Подозреваемой в убийстве ребенка няне был поставлен диагноз «шизофрения»

2 марта 2016, 09:00
Подозреваемой в убийстве ребенка няне был поставлен диагноз «шизофрения»

Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства. Из этой информации следует, что еще в 1999 году женщине был поставлен диагноз «шизофрения», а в своей стране она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении, пишет РБК.

Около пяти лет назад, после очередного курса лечения, Бобокулова переехала в Россию, где, «очевидно, скрыла наличие у нее душевного расстройства», сообщил источник агентства.

Ранее о наличии у Бобокуловой шизофрении газете МК рассказал представитель МВД Самаркандской области, откуда женщина переехала в Россию. По его словам, она давно стояла на учете в психоневрологическом диспансере, справка у нее соответствующая была, однако в Россию она документы не взяла.

Источник агентства «Интерфакс» также сообщил, что по одной из версий в день смерти ребенка на квартире, где работала Бобокулова, побывал ее сожитель. Однако пока нет данных, имеет ли он отношению к совершенному преступлению.

По словам собеседника агентства, предположительно, подозреваемой предъявят обвинения по трем статьям — 105 (убийство), 167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) и 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В понедельник, 29 февраля, около станции метро «Октябрьское Поле» в Москве была задержана женщина, в руках у которой была голова ребенка. Позднее выяснилось, что она работала няней в семье; дождавшись, пока родители покинут квартиру, женщина, по данным следствия, обезглавила ребенка и подожгла помещение. В этот же день женщина дала признательные показания. Вопрос об ее аресте будет рассмотрен 2 марта.​

"