Posted 27 февраля 2016,, 08:21

Published 27 февраля 2016,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Санитар психоневрологического диспансера в Карелии убил 75-летнего инвалида

27 февраля 2016, 08:21
Санитар психоневрологического диспансера в Карелии убил 75-летнего инвалида

В Карелии 4 июля 2015 года в Медвежьегорском районе обвиняемый, являясь санитаром Пиндушского филиала Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Медвежьегорский психоневрологический диспансер», ударил 74-летнего пациента учреждения ногой в пах. Через три дня потерпевший скончался в больнице от тупой травмы наружных половых органов.

В ходе расследования уголовного дела следователи, с учетом отрицания обвиняемым вины, по крупицам установили обстоятельства произошедшего, провели ряд сложных судебно-медицинских экспертиз, в том числе посмертную психолого-психиатрическую экспертизу потерпевшему, чтобы установить объективность его пояснений лицам, с которыми он успел пообщаться перед смертью. В результате многочисленных допросов работников и руководства медицинского учреждения были собраны объективные доказательства, свидетельствующие о совершении обвиняемым особо тяжкого преступления.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. И ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"