Posted 25 февраля 2016,, 08:05

Published 25 февраля 2016,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

На свадьбе пьяный петрозаводчанин избил мать жениха

25 февраля 2016, 08:05
На свадьбе пьяный петрозаводчанин избил мать жениха

Инцидент произошел в августе 2014 года. Когда свадьба сына подходила к концу, женщина, как следует из материалов дела, попросила одного из участников торжества покинуть заведение. Пьяный гость "нанес ей не менее трех ударов, причинив травму лица с переломом передней и наружной стенок правой верхнечелюстной пазухи".

Суд признал дебошира виновным в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Но на основании постановления Госдумы об амнистии в связи с 70-летием Великой Победы осужденный был освобожден от отбывания наказания.

"Реализуя свое право на возмещение морального вреда, после вынесения приговора потерпевшая обратилась в суд в порядке гражданского судопроизводства с соответствующим иском", - сообщили в надзорном ведомстве.

В судебном заседании ответчик, несмотря на вступивший в силу приговор, свою вину не признал, настаивая на том, что задел женщину случайно.

"По результатам рассмотрения дела суд с учетом заключения прокурора, полагавшего, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей. При определении размера компенсации суд учел физическое превосходство ответчика, а также возраст потерпевшей и степень тяжести причинного ее здоровью вреда", -отметили в прокуратуре. Решение суда было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке, но Верховный суд оставил его без изменения.

"