Posted 18 февраля 2016,, 15:05

Published 18 февраля 2016,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

УФАС Карелии подозревает паспортный стол Петрозаводска в сомнительных махинациях

18 февраля 2016, 15:05
УФАС Карелии подозревает паспортный стол Петрозаводска в сомнительных махинациях

Карельским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по результатам рассмотрения заявления гражданина с жалобой на действия МКП «Петрозаводская паспортная служба» и Администрации Петрозаводского городского округа по взиманию платы при осуществлении услуг связанных с регистрационным учетом граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Основанием для возбуждения дела послужили сведения о взимании МКП «Петрозаводская паспортная служба» не предусмотренных законодательством платежей при предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Размер платежей установлен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 16.01.2014 № 110 «Об утверждении прейскуранта на услуги муниципального казенного предприятия «Петрозаводская паспортная служба».

По мнению конкурентного ведомства, в действиях Администрации Петрозаводского городского округа, МКП «Петрозаводская паспортная служба» усматриваются признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

В настоящее время на официальном сайте Карельского УФАС России проводится он-лайн опрос жителей Петрозаводска и районов Карелии об их уведомлении/не уведомлении при обращении в МКП «Петрозаводская паспортная служба» о возможности получения услуги по регистрации по месту жительства (снятии с регистрационного учета) бесплатно.

Опрос размещен на официальном сайте Карельского УФАС России в разделе «Опрос», где можно принять участие в опросе онлайн.

"