Posted 12 февраля 2016,, 09:42

Published 12 февраля 2016,, 09:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

ВИДЕО. Вспышка на небе над Петрозаводском прошедшей ночью была заметна в Кондопоге

12 февраля 2016, 09:42
ВИДЕО. Вспышка на небе над Петрозаводском прошедшей ночью была заметна в Кондопоге

Накануне перед полуночью камеры уличного наблюдения компании «Ситилинк» зафиксировали в разных частях города яркую вспышку света. Явление было замечено в районах Древлянки и Кукковки.

Причины вспышки заинтересовали руководителя университетской обсерватории преподавателя астрономии ПетрГУ Андрея Мезенцева. Как оказалось, световой эффект в одно время был отмечен и в Кондопоге. Таким образом, предположения о молнии или разряде контактных сетей на железной дороге, как причинах вспышки, оказались неверным.

По словам ученого, вспышка, скорее всего, относится к космическому явлению, которое произошло «достаточно высоко», так как звука при этом слышно не было.

- Может быть это был космический мусор или болид - ярко вспыхнул и сгорел. Сейчас нужно время, чтобы попробовать собрать и обобщить снимки со всех камер, попросить полуночников-автомобилистов проверить видеорегистраторы. Возможно самый интересный момент - снимки с других направлений того "шлейфа" в виде мгновенной полосы на кадре с древлянской камеры - есть у них, - прокомментировал Андрей Мезенцев.

Информация о дальнейших поисках причины вспышки будет появляться в группе астрономического клуба "Астерион"

"