Posted 8 февраля 2016,, 12:00

Published 8 февраля 2016,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:27

Updated 12 ноября 2022,, 08:27

Хирург убил пациента ударом в сонную артерию

8 февраля 2016, 12:00
Хирург убил пациента ударом в сонную артерию

Судебно-медицинская экспертиза установила, что избитый врачом белгородской больницы пациент погиб не от удара об пол или другие предметы, а от удара хирурга в сонную артерию, из-за чего у него началась аритмия и остановилось сердце, сообщает газета «Известия».

По данным издания, получившее эти результаты следствие не исключает, что обладавший специальными знаниями 32-летний хирург Илья Зелендинов, сознательно нанес удар в эту точку.

Экспертиза проводилась в течение почти трех недель. Медики установили, что пациента Евгения Вахтина привезли в больницу с подозрением на желудочное кровотечение, он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, а также страдал алкоголизмом. Кроме того, у него был хронический алкогольный гепатит, признаки хронической алкогольной интоксикации в сердце и головном мозге и хронический панкреатит в стадии ремиссии.

Однако непосредственной причиной смерти Вахтина, как установили эксперты, стала острая сердечная недостаточность, а сердце остановилось из-за удара в сонную артерию.

После удара врача в эту часть сонной артерии у Вахтина фактически мгновенно снизился пульс до 20 ударов в минуту, затем развилась аритмия и остановилось сердце. При этом произошло кровоизлияние из сонной артерии в мышцы шеи, и на пол Вахтин падал уже без сознания. При падении он также получил закрытую черепно-мозговую травму и перелом седьмого шейного позвонка. При комбинации этих трех травм, указывают эксперты, Вахтин скончался.

Вызвавший общественный резонанс случай произошел 29 декабря. По предварительным данным, пациент больницы во время процедуры ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком о пол и умер. Врачу горбольницы №2 Белгорода было предъявлено обвинение. Он был арестован и уволен. Хирург заявил о своем раскаянии, но вину не признал, подчеркнув, что умысла убивать пациента у него не было.

"