Posted 27 января 2016,, 09:49

Published 27 января 2016,, 09:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Написавшим про изнасилованную школьницу журналистам угрожают расправой

27 января 2016, 09:49
Написавшим про изнасилованную школьницу журналистам угрожают расправой

После история вокруг 13-летней русской девочки в Берлине газета Berliner Zeitung пообещала юридические последствия для всех комментаторов в социальных сетях, которые угрожают журналистам издания, первое заявление в полицию уже подано, сообщает "Взгляд".

Как отмечает издание, вокруг этого случая в социальных сетях в последнее время разгораются нешуточные дискуссии. Ряд пользователей в Twitter позволяли себе оскорбительные высказывания, а также угрозы в адрес журналиста Berliner Zeitung, который описывал эту историю.

«С нас хватит», - передает Deutsche Welle обращение газеты к читателям, которая уже подала заявление в полицию в отношении одного из пользователей. Кроме того, издание обещает впредь юридические последствия для всех комментаторов, которые будут позволять себе недопустимые высказывания в социальных сетях.

Согласно последним данным прокуратуры, в настоящее время ведется следствие по подозрению в развратных действиях в отношении девочки, так как секс с 13-летним ребенком, даже по обоюдному согласию, карается законом. Ранее официальный представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер заявлял, что следствие исходит из того, что у девочки был сексуальный контакт по взаимному согласию по крайней мере с одним человеком.

Напомним, ряд российских СМИ

распространили информацию о том, что 11 января в берлинском районе Фридрихсфельде несколько беженцев из арабских стран похитили и изнасиловали девочку из семьи выходцев из России. Также утверждалось, что полиция якобы не занимается расследованием этого случая.

17 января в полиции Берлина официально заявили, что распространяемая информация не соответствует действительности.

Однако 20 января берлинская прокуратура объявила о намерении проверить появившиеся сообщения.

Тема беженцев в Германии стала особенно актуальной на фоне событий в Кельне, где после новогодней ночи около 170 женщин написали заявления в полицию о нападениях со стороны мигрантов, при этом 117 человек сообщили, что их пытались изнасиловать. 7 января полиция опубликовала подробный отчет о произошедшем.

"