Posted 22 января 2016,, 07:45

Published 22 января 2016,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Наркоконтроль перекрыл канал поступления анаболиков в Карелию

22 января 2016, 07:45
Наркоконтроль перекрыл канал поступления анаболиков в Карелию

Задержание в Сортавале 26-летнего местного жителя стало одним из этапов совместной операции, проведенной сотрудниками ФСКН Москвы и Карелии по пресечению распространения на территории страны анаболических стероидов.

Как сообщает в пресс-службе ФСКН, молодой человек был задержан оперативниками республиканского Управления наркоконтроля в момент получения им посылки от московского дилера. В почтовом отправлении сотрудники антинаркотического ведомства обнаружили и изъяли препараты, которые содержат сильнодействующие вещества и в связи с этим запрещены к свободному обороту.

Отправляя посылку, столичный распространитель стероидов, разумеется, не сообщил получателю из Карелии, что употребление подобных препаратов, как и наркотиков, стимулирует развитие необратимых процессов в организме человека. Прием стероидов может преждевременно остановить рост тела человека, вызвать сердечные приступы, гипертрофию мышц, различные заболевания печени, бесплодие, а «благодаря» наличию в них сильнодействующих веществ способно вызвать наркотическую зависимость и кардинально нарушить психику человека. Именно поэтому оборот большинства анаболических стероидов запрещен во многих странах мира, подписавших Всемирную антидопинговую конвенцию.

За преступления, связанные с незаконным сбытом сильнодействующих или ядовитых веществ, в качестве максимального наказания УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

"