Posted 21 января 2016,, 11:00

Published 21 января 2016,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Петрозаводчанин получил реальный срок за виртуальную продажу наркотиков

21 января 2016, 11:00
Петрозаводчанин получил реальный срок за виртуальную продажу наркотиков

В ходе работы по выявлению и пресечению деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, оперативники республиканского Управления ФСКН России установили жителя Петрозаводска, подозреваемого в сбыте синтетических наркотиков. Сотрудники наркоконтроля выяснили, что 38-летний мужчина ранее уже был судим, в том числе и за наркопреступления. Но, несмотря на это, он не отказался от криминальной связи с наркотиками.

Будучи наркопотребителем, подозреваемый приобрел синтетические наркотики, часть из которых употребил сам, а оставшиеся решил продать. Чтобы максимально обезопасить себя от возможной встречи с представителями антинаркотического ведомства, петрозаводчанин занялся наркобизнесом, используя бесконтактный способ.

Но предпринятые ухищрения не помогли мужчине сохранить инкогнито. Собрав необходимые материалы, подтверждающие преступную деятельность подозреваемого, сотрудники наркоконтроля задержали его. Мужчина стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам его участия в незаконном наркообороте.

Рассмотрев данное уголовное дело, Петрозаводский городской суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, связанного со сбытом наркотиков с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей.

Принимая решение о назначении наказания, суд учел не только то, что подсудимый полностью признал свою вину, но и рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела мужчина приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Верховный Суд Республики Карелия оставил приговор без изменения.

"