Posted 12 января 2016,, 14:54

Published 12 января 2016,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Власти Турции назвали виновного во взрыве в Стамбуле

12 января 2016, 14:54
Власти Турции назвали виновного во взрыве в Стамбуле

Кого турецкие власти назначат ответственным за теракт в центре Стамбула? Ответ на этот вопрос зависит не столько от итогов официального расследования, сколько от политической конъюктуры, рассказывает "Российская Газета". В том, что взрыв на самой известной туристической площади города Султанахмет имеет "террористическую подоплеку", в Анкаре признали сразу.

Отрицать очевидное было сложно - погибли десять человек, свыше 15 получили ранения. Среди пострадавших - большинство иностранцы, приехавшие осмотреть расположенные на площади достопримечательности - мечеть Айя-София, Голубую мечеть, султанский дворец. По предварительной версии, бомбу рядом с группой туристов взорвал смертник. Среди погибших, предположительно, девять граждан Германии.

"Я вел туристов по площади и вдруг раздался мощный взрыв. На месте лежали тела погибших иностранцев", - приводят турецкие СМИ слова работавшего на Султанахмет южнокорейского гида.

Подчерк совершенного в Стамбуле нападения схож с терактом, который произошел 10 октября прошлого года в Анкаре. Там также действовали два смертника. Тогда погибли более 100 человек, около 200 получили ранения. По итогам расследования турецкая прокуратура заявила, что установила личность одного из преступников, взорвавших бомбу, но привела только его инициалы, отказавшись сообщать детали. Это якобы был сириец, а сам теракт организовала турецкая ячейка ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

В том, что и на этот раз взрыв в Стамбуле припишут сторонникам ДАИШ, сомневаться не приходится. Не прошло и часа после теракта, как об этом со ссылкой на анонимных представителей турецких силовых структур сообщили местные информагентства. А президент Реджеп Тайип Эрдоган, не дожидаясь итогов расследования, уже заявил о причастности к теракту сирийского смертника. Официальной Анкаре невыгодно приписывать нынешний взрыв своим давнишним врагам - Курдской рабочей партии, поскольку это означало бы неспособность турецкой армии и спецслужб противостоять этой организации в крупнейших городах. Ведь во вторник турецкий Генштаб отчитался об уничтожении в течение последнего месяца 395 членов КРП на юго-востоке страны. Так что Анкаре куда проще всю вину свалить на сирийцев.

К тому же причислять Турцию к числу государств, пострадавших от рук ДАИШ, для Эрдогана в определенном смысле выгодно. Ведь тем самым он рассчитывает "отмыться" перед международным сообществом от обвинений в поддержке террористических группировок, действующих в Сирии. Впрочем, эксперты признают, что Анкара выступает лишь в качестве тактического, временного партнера для руководства ДАИШ, тогда как стратегическая цель группировки - свергнуть правящий в Турции режим.

Нельзя полностью исключать причастности к терактам в Стамбуле и ультроправых турецких группировок, заинтересованных в обострении внутренней ситуации.

Тем не менее, официальными виновниками теракта в Стамбуле однозначно "назначена" ДАИШ. Напомню, что ранее Анкара уже обвиняла ее боевиков в убийстве сирийского кинодокументалиста Наджи Джерфа, снимавшего фильм о совершенных ДАИШ массовых убийствах.

После теракта в Стамбуле министерство иностранных дел Германии рекомендовало своим гражданам отказаться от посещения городских достопримечательностей и избегать мест массового скопления людей.

Между тем

Практически одновременно с информацией о взрыве в центре Стамбула стало известно о пожаре в одной из городских гостиниц, расположенной в районе Малтепе. "Мы услышали странный звук, похожий на взрыв, и в туже минуту увидели огромный огненный шар, который вырвался из окон отеля. Там были люди, которые убегали на верхние этажи и звали на помощь, сигнализируя фонариками и вспышками фотоаппаратов", - сообщили турецкому каналу NTV очевидцы. В гостинице оказались заблокированными более 20 человек. Некоторые отравились продуктами горения и были после эвакуации направлены в больницы. Что стало причиной пожара турецкие власти не сообщают.

"