Posted 12 января 2016,, 09:28

Published 12 января 2016,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Как вести себя при встрече с рысью?

12 января 2016, 09:28
Как вести себя при встрече с рысью?

Нужно ли бояться атаки рыси, разгуливающей по городу? Что делать, если сталкиваешься в жизни с диким животным? В связи с ситуацией, когда накануне в карельской столице жители жилого комплекса обнаружили гуляющую под окнами дикую кошку, мы обратились за комментарием к главному охотоведу Карельского общества охотников и рыболовов Виктору Трепалину.

- В разное время года животные, особенно хищники, ведут себя совершенно по-разному. Допустим, во время гона, то есть в период спаривания, встреча с представителями фауны очень опасна, - заметил специалист. – В целом же, рысь не представляет большой опасности для человека. Навредить она может гуляющим без присмотра кошкам, крысам и подобной городской твари. Не советую спускать на нее собак. Рысь охотится на мелких животных. Конечно, не нужно пытаться загонять ее в угол, ловить и насиловать своими действиями. Но, скорее всего, в стрессовой ситуации зверь залезет на дерево, потому что он очень осторожный и уважает себя, - рассказал КарелИнформу Виктор Трепалин.

Охотовед также подчеркнул в разговоре, что подходить к дикому животному ни в коем случае не надо. Рысь не нападает на людей, но любоваться ей лучше издалека.

Напомним, что накануне вечером камеры видеонаблюдения в районе Перевалки зафиксировали разгуливающую рысь возле жилого комплекса «Город солнца». Зверь двигался вдоль дома № 10 по улице Софьи Ковалевской со стороны детского сада № 114 «Лесовичок».

По словам председателя одного из ТСЖ «Города солнца», жители вызвали полицию и опасаются выходить из домов.

"