Posted 11 января 2016,, 08:42

Published 11 января 2016,, 08:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

В Петрозаводске заморожено более 100 домов

11 января 2016, 08:42
В Петрозаводске заморожено более 100 домов

На еженедельной планерке в мэрии ИО заместителя главы карельской столицы Елена Еремеева рассказала о проблемах на сетях, связанных с низкими температурами. На утро сегодняшнего дня в Петрозаводске зафиксированы 113 "заморозок" систем водоснабжения и водоотведения. Чаще всего жалобы поступают из домов, чьим общедомовым имуществом занимаются УК "ПетроГиц", "Партнер", а также УК "Онего", у которой больше всего аварий - 60.

- За эти праздники мы пережили настоящий ад. Управляющая компания "Онего" не работала. Ее сотрудник, пробежал за минуту с приборчиком, чтобы измерить температуру. У меня в доме термометра не было, но мы замерзали. Когда же я его купила, то оказалось, что в квартире 9-10 градусов. А сотрудник записал, что 18. Мы везде звонили. Никто к нам не выезжал, все ссылались на "Онего", в которой сообщали, что до 11 января все сотрудники не работают. 6 января у нас перемерзла горячая вода, перемерз газ. Свет потух. Только 9 января в доме нагрелись батареи. Дом аварийный, и мог в любой момент вспыхнуть. Ведь в каждой квартире по три обогревателям работали, - рассказала жительница дома по улице Плеханова.

По последней информации, сейчас в городе работают 10 бригад по два человека в каждой. Таким образом, до обеда должны быть отогреты сети на улицах Краснодонцев, Сорокской, Ведлозерской, Виданской, Чапаева, Лисициной, а также в домах на проспекте Первомайском и в переулке Чапаева. После 14:00 специалисты отправятся на другие аварийные объекты.

Отметим, что ситуацией с управляющей компанией "Онего" начнет заниматься прокуратура, которую попросили вмешаться, - сообщила ИО мэра Петрозаводска Ирина Мирошник.

- Сейчас людей не должна волновать ситуация недостаточности средств или технической неподготовленности. Проблема должна быть устранена, - сказала Мирошник.

"