Posted 30 декабря 2015,, 10:30

Published 30 декабря 2015,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Следователь, сфальсифицировавший материалы уголовного дела, может отправиться за решетку

30 декабря 2015, 10:30
Следователь, сфальсифицировавший материалы уголовного дела, может отправиться за решетку

В Карелии перед судом предстанет следователь полиции, обвиняемый в фальсификации материалов уголовного дела и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает СУСК Карелии, в период с августа по сентябрь 2012 года обвиняемый, осуществляя предварительное следствие по уголовному делу по обвинению жителя города Сегежи в серии преступлений против собственности, понимая, что доказательств для предъявления ему обвинения явно не достаточно, путем угроз и уговоров склонил подследственного к самооговору, убедив его признать вину в преступлениях в том числе, которые он не совершил, а также заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. За это обвиняемый передавал подследственному продукты питания, предметы одежды, спиртосодержащий напиток и денежные средства, запрещенные к хранению в следственном изоляторе.

На основании сфальсифицированных по уголовному делу доказательств уголовное дело было направлено в суд. Приговором суда мужчина осужден лишь за совершение одного преступления, а по остальным 16 преступлениям, уголовное преследование было прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"