Posted 17 декабря 2015,, 10:00

Published 17 декабря 2015,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В Карелии осудили предпринимателя за хищение 36 млн рублей при строительстве причала на острове Кижи

17 декабря 2015, 10:00
В Карелии осудили предпринимателя за хищение 36 млн рублей при строительстве причала на острове Кижи

Петрозаводский городской суд 16 декабря 2015 года вынес приговор бывшему учредителю и генеральному директору ООО «Холдинговая компания «ДК» Раджу Довлатяну, который обвиняется в мошенничестве.

Установлено, что в соответствии с утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации планом мероприятий по сохранению ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника «Кижи» в июле 2008 года с ООО «Холдинговая компания «ДК» (г. Санкт-Петербург) был заключен государственный контракт на строительство грузового причала в дер. Васильево на о. Кижи Медвежьегорского района Республики Карелия.

Учредитель и руководитель компании Довлатян, действуя из корыстных побуждений, неоднократно вводил сотрудников музея-заповедника «Кижи» в заблуждение относительно объема и стоимости выполненных работ и представлял для их оплаты подложные документы. Полученными денежными средствами за фактически невыполненные работы он распорядился в личных целях.

В последующем подрядная организация свои обязательства строительству причала в установленные сроки не выполнила, работники компании по указанию ее директора покинули объект.

Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, Довлатян в ноябре 2009 года продал свою долю уставного капитала ООО «Холдинговая компания «ДК», вышел из состава ее учредителей и снял с себя полномочия генерального директора общества, скрыв данный факт от сотрудников музея-заповедника «Кижи».

Таким образом он похитил денежные средства, принадлежащие федеральному государственному учреждению культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», на общую сумму более 36,7 миллиона рублей.

По приговору суда Довлатяну назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судом также в полном объеме удовлетворен гражданский иск музея-заповедника «Кижи» о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

"