Posted 17 декабря 2015,, 06:27

Published 17 декабря 2015,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Прокуратура Петрозаводска уличила чиновников администрации в сокрытии доходов

17 декабря 2015, 06:27
Прокуратура Петрозаводска уличила чиновников администрации в сокрытии доходов

Прокуратура Петрозаводска проверила соблюдение муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений администрации Петрозаводского городского округа обязанностей по представлению сведений о доходах.

Изучение поданных справок о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год показало, что отдельными муниципальными служащими и директорами муниципальных учреждений представлены недостоверные и (или) неполные сведения.

В частности, некоторые из них по небрежности и невнимательности неверно указали доходы по основному или предыдущему месту работы, не отразили в справках доходы от научной и педагогической деятельности, неправильно определили площадь квартир и жилых домов.

Выявлен факт непредставления сотрудником городской администрации сведений о наличии акций и полученных по ним дивидендах. Одним из муниципальных служащих был указан доход от сдачи квартиры в сумме 126 рублей, тогда как фактически он составил 144 тысячи рублей.

Главный специалист одного из отделов администрации указала размер доходов своего супруга-предпринимателя, информацию о которых не подтвердила налоговая инспекция. В этом случае муниципальная служащая была обязана представить сведения о своих расходах, поскольку в 2014 г. приобрела в долевую собственность квартиру. Однако она не выполнила требование закона.

По итогам проверки прокуратура внесла главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

По результатам рассмотрения представления прокурора 8 директоров муниципальных учреждений и 5 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

"