Posted 15 декабря 2015,, 08:00

Published 15 декабря 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Жители Карелии сообщают в органы о потенциальных наркодилерах

15 декабря 2015, 08:00
Жители Карелии сообщают в органы о потенциальных наркодилерах

Второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», проводимой по инициативе ФСКН России, проходил с 16 по 27 ноября. В акции приняли участие не только сотрудники республиканского Управления наркоконтроля, но и представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, специалисты в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

За это время поступило 16 обращений граждан, из которых половина непосредственно касалась незаконного оборота наркотиков и новых потенциально опасных психоактивных веществ. В ходе акции органами наркоконтроля Карелии возбуждено 29 уголовных дел, составлено 36 протоколов об административных правонарушениях, пресечена деятельность наркопритона и нескольких точек сбыта наркотиков.

По материалам, зарегистрированным в период акции, из незаконного оборота изъято более 2,5 килограммов наркотических средств и психотропных веществ. Значительную часть из них составили курительные смеси, гашиш и амфетамин.

Среди вопросов, адресованных к специалистам-наркологам, люди чаще всего интересовались степенью эффективности лечения наркозависимых, порядком работы с несовершеннолетними наркопотребителями, алгоритмом действий родственников, узнавшим об употреблении наркотиков своими близкими.

Вопросы к представителям органов государственной власти, прежде всего, касались проведение наркотестирования среди учащихся и студентов, изменений российского антинаркотического законодательства в сфере постановки на учет, лечения, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Руководство Управления ФСКН России по Республике Карелия благодарит жителей Карелии, сообщивших о фактах незаконного наркооборота, и выражает уверенность в том, что подобное взаимодействие граждан и правоохранительных органов поможет более эффективно противостоять распространению наркотиков на территории республики.

Информацию о фактах незаконного хранения и сбыта наркотиков, о наркопритонах, а так же о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков необходимо сообщать по круглосуточному телефону доверия республиканского управления ФСКН России 799-799

"