Posted 12 декабря 2015,, 15:15

Published 12 декабря 2015,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Следствие не установило виновных в хищении миллиарда рублей

12 декабря 2015, 15:15
Следствие не установило виновных в хищении миллиарда рублей

Расследование громкого уголовного дела о хищении более 1 млрд рублей у госкомпании "Росагролизинг" приостановлено на неопределенный срок, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Следственные органы РФ вынесли решение о приостановлении расследования "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого", - сказал собеседник агентства.

Он отметил при этом, что "поскольку само дело многоэпизодное, следствие может быть продолжено по некоторым другим направлениям, не связанным с бывшими чиновниками министерства сельского хозяйства".

В 2013 году по этому делу, возбужденному годом ранее, допрашивалась в качестве свидетеля экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник, был задержан ее заместитель Алексей Бажанов, который позже скрылся за границей. По данным прокуратуры Швейцарии, их счета в банках этой страны заблокированы.

Ранее в этом году сообщалось, что Генпрокуратура РФ направила запрос в Швейцарию о наложении ареста на 12 млн швейцарских франков на счетах Бажанова в рамках так называемого дела "Росагролизинга" - госкомпании, занимающейся обслуживанием аграрного сектора РФ. Швейцарская прокуратура позже сообщила, что по своей инициативе наложила арест на счета бывшего российского замминистра на сумму 7 млн. франков по подозрению в отмывании средств. Также было объявлено о блокировании счетов Скрынник на 60 млн. франков. Сама экс-чиновница опровергает этот факт.

Группа высокопоставленных чиновников и предпринимателей обвиняется правоохранительными органами РФ в причастности к хищению 1,125 млрд рублей, принадлежащих "Росагролизингу".

"