Posted 26 октября 2015,, 15:45

Published 26 октября 2015,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Петрозаводские полицейские выйдут на борьбу с "ксеноном"

26 октября 2015, 15:45
Петрозаводские полицейские выйдут на борьбу с "ксеноном"

В целях обеспечения безопасности дорожного движения 27 и 28 октября в Петрозаводске сотрудники ГИБДД совместно проведут профилактический рейд "Ксенон".

ГИБДД напоминает, что в соответствии ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Источник света должен соответствовать типу фары, поэтому ксеноновая лампа может быть применена лишь в том случае, если фара имеет маркировку «D».

В случае выявления вышеуказанных нарушений, инспектором ДПС производится досмотр транспортного средства с привлечением 2-х понятых или видеофиксацией нарушения. Составляется протокол досмотра транспортного средства, протокол изъятия вещей и доказательств; либо протокол об аресте вещей.

Во избежание недоразумений Госавтоинспекция рекомендует водителям проверить внешние световые приборы своих автомобилей на предмет их соответствия предъявляемым требованиям.

"