Posted 16 октября 2015,, 11:15

Published 16 октября 2015,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Житель Лоухского района нашел способ избежать ответственности за ДТП

16 октября 2015, 11:15
Житель Лоухского района нашел способ избежать ответственности за ДТП

Лоухский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя, который признан виновным в заведомо ложный донос о совершении преступления.

Как установлено в судебном заседании, в один из дней сентября 2015 года 28-летний подсудимый, ранее неоднократно судимый за различные преступления против собственности, управляя в состоянии алкогольного опьянения своим автомобилем, на одной из улиц поселка Лоухи совершил столкновение с другим припаркованным автомобилем, которому в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены значительные механические повреждения.

С целью избежать ответственности за содеянное, подсудимый сообщил в дежурную часть отделения МВД России по Лоухскому району об угоне неустановленным лицом его автомобиля накануне случившегося. Данной версии он придерживался и в ходе доследственной проверки при написании заявления об угоне и составлении сотрудниками полиции протоколов объяснений об обстоятельствах произошедшего.

Утром следующего дня, протрезвев и опасаясь быть уличенным в содеянном, он добровольно обратился в органы полиции с явкой с повинной о совершенном заведомо ложном доносе, признав также ответственность за дорожно-транспортное происшествие.

Суд, приняв во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе принесение публичных извинений сотрудникам полиции и возмещение ущерба собственнику автомобиля пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, который осужденному предстоит отбывать под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

"