Posted 3 октября 2015,, 10:24

Published 3 октября 2015,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Оперативные службы Карелии ликвидируют последствия шквалистого ветра

3 октября 2015, 10:24
Оперативные службы Карелии ликвидируют последствия шквалистого ветра

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» по всей территории республики 3 октября ночью и утром ожидались порывы ветра западного, северо-западного направления до 19-24 м/с.

В эту ночь основной удар шквалистого ветра пришелся на юго-запад Республики Карелия. В результате происшествия было нарушено электроснабжение в нескольких районах Карелии.

В связи со сложившейся ситуацией решением оперативного штаба «Карелэнерго» с часа ночи 3 октября в филиале введен особый режим работы. Утверждены графики обхода и ремонта линий электропередачи. В первую очередь бригады Южно-Карельских и Западно-Карельских электрических сетей обходят ЛЭП высокого напряжения – 110 и 35 кВ. Социально значимые объекты обеспечиваются электропитанием от резервных источников снабжения электроэнергией.

В 8 утра ситуация рассматривалась на заседании республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством заместителя главы Республики Карелия по развитию инфраструктуры Олега Тельнова. Распределены силы и средства «Карелэнерго», обеспечена готовность специальной техники, а также материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ. В помощь филиалу для обхода линий электропередач направлены сотрудники Главного управления МЧС по Республике Карелия и Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Перед управлением автомобильных дорог Республики Карелия поставлена задача расчистить дороги, которые завалило деревьями, чтобы бригады энергетиков могли заняться восстановлением работы ЛЭП.

Основную часть обходов и восстановительных работ планируется завершить в течение светового дня.

"