Posted 1 октября 2015,, 06:17

Published 1 октября 2015,, 06:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Ремонт дома на Пробной обойдется в 30 миллионов рублей

1 октября 2015, 06:17
Ремонт дома на Пробной обойдется в 30 миллионов рублей

Администрация Петрозаводска заключила договор проектной организацией ООО ИЦ «Штрих» на работы по обследованию и последующей подготовке заключения о возможности безопасного проживания, а также разработке документации на выполнение аварийно-восстановительных работ в доме №22 на ул. Пробной, который пострадал в результате взрыва бытового газа.

Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Петрозаводска Денис Жердев, в доме №22 завершены работы по укреплению несущих конструкций, разбору завалов, вывозу мусора, восстановлены инженерные коммуникации систем теплоснабжения, проведена их промывка и опрессовка. Проводится утепление оконных проемов и начинается запуск системы теплоснабжения.

По выплатам единовременных денежных пособий в размере 4 000 рублей на сегодняшний день администрацией получено 67 заявлений от жильцов пострадавшего дома. По 51 заявлению принято положительное решение, 34 человека материальную помощь уже получили. В пункте временного размещения на улице Жуковского находятся 18 человек. Договоры, заключенные администрацией города на организацию их питания и проживания, будут действовать до снятия режима ЧС.

В администрацию также поступают заявления от жильцов пострадавших квартир по выплате материальной помощи в связи с утратой имущества. На сегодняшний день положительное решение принято на сумму 248 тысяч рублей.

Кроме того, направлено письмо-обращение главе Карелии о финансовой помощи на проведение аварийно-восстановительных работ. В нем в частности сообщается, что «по предварительной оценке на проведение вышеуказанных работ потребуется около 30 млн рублей, окончательная сумма будет определена по результатам проведения обследования и разработки документации на проведение аварийно-восстановительных работ (выборочному капитальному ремонту здания).

"