Posted 21 сентября 2015,, 14:34

Published 21 сентября 2015,, 14:34

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Следком Карелии озвучил предварительную причину взрыва газа в Петрозаводске

21 сентября 2015, 14:34
Следком Карелии озвучил предварительную причину взрыва газа в Петрозаводске

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия в связи со смертью второго потерпевшего при взрыве газа в жилом доме преступление переквалифицировано на статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Установлено, что около 14 часов 19 сентября 2015 года в многоквартирном жилом доме в городе Петрозаводске произошел взрыв бытового газа, в результате чего погиб один человек и не менее 8 человек получили травмы различной степени тяжести. Позже в лечебном учреждении скончалась вторая пострадавшая.

По версии следствия, незадолго до взрыва на кухне квартиры проводился косметический ремонт, в ходе которого газовая плита отсоединялась от газопровода, для перестановки, а затем вновь была подсоединена. В результате самовольного, неквалифицированного подключения произошла утечка газа, которая привела к его концентрации и последующему взрыву.

Следователи провели большой комплекс следственных действий, в результате чего человек, который производил несанкционированные манипуляции с газовой системой, задержан, ему предъявлено обвинение. В настоящее время суд рассматривает ходатайство следователей об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следователи обращаются ко всем пользователям газа, у которых ранее производились ремонты с отключением и подключением газа несертифицированными специалистами, с просьбой обращаться к сотрудникам газовой службы для проверки подключений.

"