Posted 19 сентября 2015,, 16:35

Published 19 сентября 2015,, 16:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

В доме, где сегодня в Петрозаводске произошел взрыв, между этажами обрушились перекрытия

19 сентября 2015, 16:35
В доме, где сегодня в Петрозаводске произошел взрыв, между этажами обрушились перекрытия

Около часа назад в СОШ №8 прошла встреча пострадавших от взрыва бытового газа в многоквартирном доме по улице Пробной. О дальнейших действия и принятых решениях жильцам докладывала мэр Петрозаводска Галина Ширшины и заместитель главы Карелии Олег Тельнов.

Как сообщил представитель республиканского правительства, повреждения здания серьезные. Хуже всего ситуация обстоит с четвертым и пятым подъездами, где в лучшем случае придется восстанавливать несущие конструкции. По результатам обследования выяснилось, что между вторым и третьим этажом упало перекрытие, а между четверым и пятым, по оценкам специалистов, высок риск обрушения.

В связи с этим только жильцам квартир, расположенным до второго этажа, было решено разрешить забрать личные вещи и документы в сопровождении сотрудника полиции. Добавим, что вокруг здания дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Как уже сообщалось ранее, жильцам всех подъездов, кроме аварийных четвертого и пятого, разрешили вернуться в свои квартиры. Состояние их подъездов признано удовлетворительным. Квартиры уже начали подключать к электричеству, а вот газоснабжение, скорее всего, вернется в дом только к завтрашнему утру. По словам людей, после взрыва на стенах у них образовались большие трещины, что вызывает недоверие к проведенной экспертизе.

- Конечно, сейчас говорить о том, что проведено какое-то стопроцентное обследование всех несущих конструкций нельзя. Экспертная оценка сейчас сделана проектировщиками и конструкторами этой серии домов. Учитывая это, я бы настоятельно рекомендовал, если есть возможность разместиться в других местах до проведения полного обследования дома, сделать это, - заявил Олег Тельнов.

На инструментальное обследование дома понадобиться порядка трех-четырех дней. После этого станет понятен уровень угрозы обрушения. Сейчас у места происшествия создан оперативный штаб, в котором круглосуточно будут доступны специалисты всех экстренных служб. Давать окончательную оценку состояния дома будет проектная организация из Санкт-Петербурга. Уже сейчас оборудование направлено на Пробную.

Жителей самых пострадавших подъездов разместят в общежитии автодорожного колледжа по адресу улица Жуковского, 32 "б". По словам Галины Ширшиной, находится там они смогут в течение неограниченного срока.

Информацию о пострадавших можно получить в Центре медицины катастроф.

Напомним, что сегодня в доме №22 в районе 14:00 по улице Пробной произошел взрыв бытового газа. По последней информации пресс-службы Минздрава Карелии, пострадали 13 человек. Один человек погиб. По словам Олега Тельнова, погибший - жилец соседней с местом взрыва квартиры. По факту гибели возбуждено уголовное дело.

"