Posted 16 сентября 2015,, 09:35

Published 16 сентября 2015,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

УФАС просят проверить компании, навязывающие петрозаводчанам переустановку счетчиков на свет и воду

16 сентября 2015, 09:35
УФАС просят проверить компании, навязывающие петрозаводчанам переустановку счетчиков на свет и воду

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Карелии обратилось в республиканские Управления Федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора с просьбой провести проверку организаций, призывающих жителей Петрозаводска сменить индивидуальные приборы учета электроэнергии и воды. Поводом для обращения «фронтовиков» стали многочисленные жалобы в ОНФ от горожан, получающих по почте информационные уведомления о необходимости переустановить счетчики.

Так, петрозаводчане находят в своих почтовых ящиках письма от ООО «ГорСветУчет» и ООО «Энергоучет», в которых говорится, что используемые индивидуальные приборы учета электроэнергии класса точности 2.5 имеют признаки выхода из строя по пункту «д» статьи 81.12 Постановления Правительства РФ № 354 (истечение срока поверки).

Такие же уведомления пришли по почте жителям Петрозаводска от некой Городской службы по учету водоснабжения «Водоконтроль». Компания информирует собственников квартир о том, что индивидуальные приборы учета потребления воды нуждаются в метрологической проверке.

Компании в своих уведомлениях настаивают на том, что гражданам просто необходимо срочно заменить счетчики, иначе плата за потребленную электроэнергию и воду будет рассчитываться по нормативу. Дается телефон, чтобы согласовать дату и время замены прибора учета. Выглядит уведомление официально с печатью или штампом компании, что вводит в заблуждение граждан, которые в результате обращаются в эти организации и меняют счетчики, тратя свои сбережения.

«Информацией о поверках приборов учета электроэнергии и воды обладают исключительно ООО «Энергокомфорт». Карелия» и ООО «Комплексный расчетный центр города Петрозаводска», соответственно. И о необходимости заменить приборы учета граждан будут уведомлять указанные организации. Своими действиями ООО «ГорСветУчет», ООО «Энергоучет», Городская служба по учету водоснабжения «Водоконтроль» навязывают гражданам свои услуги. Подобную рассылку, на наш взгляд, можно трактовать как злоупотребление недобросовестных продавцов, поскольку покупателя вынуждают приобрести услугу, при этом компании оформляют свою рекламу, как официальное уведомление», - пишет в своем обращении в региональные УФАС и Роспотребнадзор сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии Юрий Пономарев.

По мнению «фронтовиков», подобные действия компаний также ограничивают конкуренцию, поскольку, организации пытаются получить конкурентное преимущество среди фирм, оказывающих подобные услуги.

«Просим проверку деятельности данных организаций на предмет соблюдения законодательства «О защите конкуренции» и законодательства «О защите прав потребителей»», - закончил свое обращение в контролирующие ведомства Юрий Пономарев.

"