Posted 8 сентября 2015,, 08:47

Published 8 сентября 2015,, 08:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Антимонопольная служба обнаружила в Карелии картельный сговор

8 сентября 2015, 08:47
Антимонопольная служба обнаружила в Карелии картельный сговор

Региональным антимонопольным органом Карелии выявлены признаки картельных сговоров при проведении в период 2013-2015 гг. одиннадцати электронных аукционов на поставку медицинского оборудования. Государственным заказчиком на данных торгах являлось Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия; общая сумма начальной цены контрактов составила более 47 миллионов рублей.

По мнению контрольного органа, участники договорились между собой о минимальном снижении цены на 0,5-1,5%, благодаря чему смогли выиграть аукцион. По данному факту Управлением возбуждено дело в отношении четырех компаний из Москвы и Московской области.

Комментируя решение о возбуждении дела руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин сообщил:

- Основанием для возбуждения дела послужил, проведенный специалистами Управления анализ документов и сведений, предоставленных электронными торговыми площадками по запросу Карельского УФАС России. В связи с тем, что коммерческие организации, подозреваемые в картельных сговорах зарегистрированы за пределами Карелии, территориальным органом, согласно положений Регламента, был направлен соответствующий (в дальнейшем - положительно рассмотренный) мотивированный запрос в ФАС России о наделении Карельского управления полномочиями по возбуждению и расследованию данного дела.

"