Posted 4 сентября 2015,, 11:33

Published 4 сентября 2015,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Специалисты составили портрет наркопотребителя Карелии

4 сентября 2015, 11:33
Специалисты составили портрет наркопотребителя Карелии

Наркопотребитель Карелии – горожанин до 30 лет, в меру образован, из нормальной семьи, с постоянным доходом, знает об опасности наркотиков, но лечиться не хочет.

Сотрудники республиканского Управления ФСКН провели анкетирование лиц, привлеченных к административной ответственности. В опросе приняли участие 100 молодых людей, попавших в поле зрения правоохранительных органов в связи с незаконным употреблением наркотиков. Исходя из анкет, средний возраст потребителей составил немногим более 27 лет. При этом большинство из них, более 70 человек, впервые приобщились к наркотикам в период с 14 до 25 лет. Примечательно, что, вопреки бытующему мнению, для 80 процентов опрошенных причиной первой пробы стали вовсе не какие-то личные проблемы, а простое любопытство и соответствующая компания, которая «помогла» его удовлетворить.

На формирование отношения человека к употреблению наркотиков свою роль играет и уровень его образования. Высокий образовательный уровень в своей основе является сдерживающим фактором склонности к употреблению наркотиков. Из общего числа опрошенных лишь пять человек имеют высшее или неоконченное высшее образование, остальные - среднее и средне- специальное.

По результатам ответов респондентов прослеживается и еще одна тенденция. Традиционно считается, что для получения средств на наркотики потребитель готов идти на различные преступления и правонарушения. Наряду с этим, часть современных наркопотребителей Карелии, участвовавших в опросе, ответили, что имеют работу, постоянный доход и предпочитают тратить на наркотики собственные деньги.

Наибольшей «популярностью» у потребителей пользуются марихуана и гашиш. Именно с них начинали свой путь к наркотикам в 14-18 лет около 90% анкетируемых. За прошедшее десятилетие, некоторые из них поменяли свои «вкусы», перейдя на героин, амфетамин и курительные смеси, но с наркотиками не расстались. И даже, несмотря на то, что многие не первый раз привлекаются к ответственности за наркопотребление, никто из них себя наркоманом не считает, а потому и лечиться не собирается. При этом каждый пятый стыдится своей связи с наркотиками и опасается огласки своего пристрастия. Но в любом случае расстаться с наркотиками придется, или они расстанутся с вами, доведя до тюрьмы или до… Ведь известно, что пожилых наркоманов не бывает.

"