Posted 2 сентября 2015,, 11:55

Published 2 сентября 2015,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Петрозаводчанин получит почти миллион рублей за укусы медведя в зоокомплексе

2 сентября 2015, 11:55
Петрозаводчанин получит почти миллион рублей за укусы медведя в зоокомплексе

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия 1 сентября 2015 года с участием представителя прокуратуры республики в апелляционном порядке рассмотрено гражданское дело по иску жителя г. Петрозаводска к ООО «Карелия-Интер».

В соответствии с заключением прокурора апелляционная инстанция оставила без изменения решение Петрозаводского городского суда от 17 июня 2015 года, которым частично были удовлетворены требования истца, в том числе представляющего интересы своего несовершеннолетнего ребенка, о взыскании с ООО «Карелия-Интер» компенсации морального вреда в размере 950 тысяч рублей. Апелляционная жалоба ответчика об уменьшении размера компенсации морального вреда оставлена без удовлетворения.

Материалами дела установлено, что 27 июля 2013 года во время экскурсии на территории зоокомплекса «Три медведя» ООО «Карелия-Интер» в Пряжинском районе медведь, преодолев ограждение вольера, напал на мужчину и его несовершеннолетнего сына.

В результате нападения животного истцу были причинены повреждения в виде скальпированных и укушенных ран волосистой части головы, поясничной области, живота, верхних конечностей, а его сыну – повреждения в виде укушенной раны верхней трети левого бедра.

Удовлетворяя требования истца, суд учел, что медведь является диким зверем, в полной мере неподконтрольным человеку, то есть относится к источнику повышенной опасности.

"