Posted 2 сентября 2015,, 06:12

Published 2 сентября 2015,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Целители-экстрасенсы украли у жительницы Кондопоги больше миллиона рублей

2 сентября 2015, 06:12
Целители-экстрасенсы украли у жительницы Кондопоги больше миллиона рублей

Вчера в ОМВД России по Кондопожскому району возбуждено уголовное дело по заявлению 73-летней пенсионерки. Она сообщила, что с осени прошлого года обращалась за платной помощью к экстрасенсам, а недавно ей сообщили о крупном выигрыше, но не доставили его.

Рекламу и контакты экстрасенсов женщина увидела по телевизору. С экрана «специалисты», решающие любые проблемы на астральном уровне, предлагали разные виды помощи, в том числе гадание и составление гороскопов, но пенсионерка выбрала услуги по восстановлению здоровья. Позвонив по «волшебному» номеру телефона, женщина получила персонального целителя – Аркадия Борисовича. Она платила деньги, а он по телефону посылал пассы на исцеление. Пенсионерка стала лучше видеть и ходить – это укрепило её веру в возможности мистики-магистики.

10 июля ей позвонили и сообщили радостную новость: как постоянный клиент она выиграла 5 000 000 рублей в специально проведенной лотерее. Теперь общение продолжал «ихний помощник» бухгалтер Владимир Галактионович. Он подробно объяснял женщине, какие формальности необходимо соблюсти, чтобы получить мистические миллионы. Определенные суммы требовались на оплату налогов, на оформление доставки, на услуги инкассаторов. По возможности все занятые в доставке выигрыша были бухгалтером персонифицированы - он называл имена, должности, что создавало атмосферу достоверности. И женщина в течение полутора месяцев периодически переводила на банковский счет деньги, пока сумма не приблизилась к миллиону.

«Злоумышленники были настолько убедительны, что потерпевшая до сих пор склоняется к мысли, что её выигрыш реален, и что скоро она его получит, - прокомментировала следователь СО ОМВД России по Кондопожскому району Анастасия Бобылова. – Мы далеки от такого оптимизма и уверены, что её обманули. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ «Мошенничество».

Полиция просит граждан не откликаться на заманчивые предложения экстрасенсов, целителей, гадалок, магов и не отдавать деньги за обещания пусть даже многомиллионной выгоды. Особенно осторожными следует быть людям пожилого возраста, которые становятся для мошенников легкой добычей.

"