Posted 25 августа 2015,, 07:50

Published 25 августа 2015,, 07:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Несовершеннолетние Карелии остались без зарплаты

25 августа 2015, 07:50
Несовершеннолетние Карелии остались без зарплаты

Прокуратура Олонецкого района Карелии в августе 2015 года проверила исполнение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних со стороны ряда образовательных организаций.

Выявлены многочисленные нарушения прав подростков, которые работали в «трудовых производственных бригадах» в школах летом этого года в качестве уборщиков служебных помещений. В том числе, нарушались их права на полную и своевременную оплату труда.

Основными нарушениями явились невыплата несовершеннолетним денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении; отсутствие подписей сторон в заключенных срочных трудовых договорах; несоблюдение требования о предупреждении под роспись подростков за три дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия.

В нарушение требований закона на работу в одну из школ были приняты подростки без проведения предварительного медицинского осмотра, т.е. в отсутствие заключения о выявлении или невыявлении медицинских противопоказаний к выполнению работником той или иной работы.

По результатам проведенной проверки руководителям образовательных организаций прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура предъявила в суд 15 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. В настоящее время задолженность полностью погашена работодателями в добровольном порядке.

"