Posted 24 августа 2015,, 10:05

Published 24 августа 2015,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Ловелас по хитрой схеме обворовывал жительниц Петрозаводска и Кондопоги

24 августа 2015, 10:05
Ловелас по хитрой схеме обворовывал жительниц Петрозаводска и Кондопоги

Сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции №2 задержан подозреваемый в совершении краж у женщин. От действий злоумышленника пострадали жительницы Петрозаводска и Кондопоги.

С 40-летней петрозаводчанкой мужчина познакомился в ноябре прошлого года на сайте интернет-знакомств. Они общались в течение полугода, после чего женщина предложила переехать к ней. Мужчина принял предложение, и около месяца они жили вместе. В начале июня хозяйка квартиры обнаружила пропажу золотых украшений стоимостью 13000 рублей. Женщина позвонила новому сожителю и поинтересовалась, не имеет ли он отношения к пропаже золота. Тот сознался, что сдал украшения в ломбард, поскольку ему срочно понадобились деньги. Он пообещал на следующий же день выкупить их и вернуть хозяйке. После телефонного разговора, она решила проверить, не пропали ли другие вещи. В ходе ревизии женщина обнаружила пропажу банковской карты. Позже выяснилось, что злоумышленник снял с нее 1200 рублей.

Не дождавшись сожителя ни в этот день, ни на следующий, женщина решила обратиться с заявлением в полицию. Несколько дней спустя она дозвонилась до него. Мужчина сообщил, что пока не нашел деньги для того чтобы выкупить украшения. Тогда потерпевшая предложила встретиться и сказала, что даст необходимую сумму в долг. Во время этой встречи злоумышленник был задержан сотрудниками полиции.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, но через некоторое время он скрылся от следствия, и был объявлен в розыск.

Оказалось, что мужчина уехал в Кондопогу. Там он нашел себе новую жертву, с которой познакомился на том же сайте. События развивались по аналогичному сценарию – войдя в доверие, он получил от женщины предложение совместного проживания. Месяц он жил за счет новой знакомой, а потом пропал, прихватив с собой ее золотые украшения стоимостью 15000 рублей и банковскую карту, с которой впоследствии были сняты тридцать тысяч. Преступление было совершено 6 августа. С заявлением в полицию потерпевшая обратилась четыре дня спустя. По факту кражи также было возбуждено уголовное дело.

19 августа подозреваемый был задержан в Петрозаводске. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В настоящее время он арестован.

"