Posted 18 августа 2015,, 13:01

Published 18 августа 2015,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

ВИДЕО: Гражданин Ирана хотел просить политического убежища после преодоления границы Карелии с Финляндией

18 августа 2015, 13:01
ВИДЕО: Гражданин Ирана хотел просить политического убежища после преодоления границы Карелии с Финляндией

Обвиняемый в незаконном пересечении границы Карелии с Финляндией хотел попасть в Суоми, чтобы получить политическое убежище. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Карелии.

О нарушении пограничники узнали благодаря сработавшему сигналу тревоги, поступившего с электросигнализационного комплекса. Прибыв на место происшествия, специалисты заметили следы, ведущие в сторону границы, и начали преследование. Задержать нарушителя удалось примерно через километр от места разреза колючей проволоки.

Выяснилось, что мужчина в начале августа проживал в гостинице Костомукши, куда приехал из Москвы. В городе горняков он несколько дней готовился к незаконному пересечению границы.

Напомним, что прокуратура Костомукши поддержала в суде ходатайство Пограничного управления ФСБ России по Карелии об аресте гражданина Ирана. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, мужчина 5 августа текущего года около 06:00 утра попытался пересечь госграницу России. На участке рубежа инженерно–технических сооружений примерно в 10 километрах от границы он с помощью кусачек разрезал колючую проволоку ограждения и направился в сторону Финляндии.

"