Posted 5 августа 2015,, 12:46

Published 5 августа 2015,, 12:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии будут судить участкового за отказ делать свою работу

5 августа 2015, 12:46
В Карелии будут судить участкового за отказ делать свою работу

По материалам проверки прокуратуры Лахденпохского района следственный орган возбудил уголовное дело в отношении местного участкового.

Надзорное ведомство установило, что сотрудник районной полиции не проверял и не регистрировал обращения местного жителя, который неоднократно сообщал о кражах его имущества. По мнению стража порядка, небольшой ущерб от преступления послужит причиной отказа в возбуждении уголовного дела. Как сообщили в республиканской прокуратуре, участковый даже не пытался разобраться, какой урон они нанесли заявителю.

Для восстановления справедливости, пострадавший обратился в районную прокуратуру в июне этого года. Вышестоящий орган счел ущерб достаточным для возбуждения уголовного дела по факту краж у гражданина.

Кроме того, прокурор района направил материалы в отношении участкового для решения вопроса об уголовном преследовании в Сортавальский межрайонный следственный отдел. На данный момент за злоупотребление служебными полномочиями возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД в настоящее время в ведомстве проводится служебная проверка по факту нарушения закона сотрудником полиции. По её итогам будет принято решение о дальнейшей службе сотрудника в органах внутренних дел. В отношении его непосредственных руководителей будут приняты строгие дисциплинарные меры.

"