Posted 4 августа 2015,, 09:03

Published 4 августа 2015,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Житель Карелии предотвратил лесной пожар, увидев начало возгорания в бинокль

4 августа 2015, 09:03
Житель Карелии предотвратил лесной пожар, увидев начало возгорания в бинокль

Житель Питкяранты Сергей Лучин помог спасателям предотвратить лесной пожар на Западе Карелии. В бинокль мужчина увидел, как на острове разгорается пламя, а также ему удалось разглядеть в прибор двух виновников происшествия. Гражданин сообщил об этом сотруднику Госинспекции по маломерным судам МЧС Карелии.

Помимо срочного телефонного звонка бдительный житель Питкяранты предоставил спасателям свою лодку, чтобы те как можно быстрее сумели добраться до места ЧП. В противном случае огнеборцам пришлось бы ждать доставки другого транспортного средства. Причалив к берегу острова виновников возгорания удалось задержать наряду полиции.

Добавим, что Сергей Лучин получил благодарственное письмо от сотрудников Питкярантского центрального лесничества, сообщили в карельском Минприроды.

По информации ведомства, с начала этого года в Карелии зарегистрировано 36 лесных пожаров, распространившихся по территории площадью более 55 гектаров.

Министерство предупреждает, что пожароопасный сезон продлится до конца сентября, поэтому сотрудники просят жителей и гостей Карелии соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и не оставлять после себя мусор. Проинформировать о лесном возгорании можно по телефону прямой линии лесной охраны Карелии (8-814-2)55-55-80.

"