Posted 28 июля 2015,, 09:00

Published 28 июля 2015,, 09:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

В Карелии от смерти спасли медвежат

28 июля 2015, 09:00
В Карелии от смерти спасли медвежат

В Карелии спасли двух медвежат, которые были приманкой на притравочной станции в Костомукше. Об этом Карельскому республиканскому обществу защиты животных сообщили в ответ на его обращение.

Как писал портал «64 параллель онлайн», в конце июня стало известно, что на севере Карелии действует притравочная станция, где и содержаться два медвежонка.

Карельское республиканское Общество защиты немедленно направило обращения в прокуратуру республики и в министерство сельского хозяйства Карелии с требованием вмешаться в ситуацию и освободить незаконно содержащихся на станции животных.

В ходе расследования выяснилось, что 7 мая прошлого года два медвежонка были изъяты у правонарушителей и переданы "на ответственное хранение" Владимиру Татаринцеву, владельцу притравочной станции. Результатом стало использование медвежат в притравке и содержание их в крайне неприемлемых условиях.

Только общественный резонанс повлиял на судьбу медвежат: в конце июня медвежата были изъяты карельскими властями у владельца притравочной станции и выпущены в удаленные участки леса.

Впоследствии ветеринары наблюдали медвежат в дикой природе и пришли к заключению, что они находятся в удовлетворительном состоянии.

В ходе проверки притравочной станции близ Костомукши выяснилось, что Владимир Татаринцев использовал также лесной участок, видимо, без всех необходимых документов. Теперь с этим вопросом разбирается карельское Министерство по природопользованию и экологии, которое должно провести проверку и при наличии признаков правонарушений

"