Posted 24 июля 2015,, 06:25

Published 24 июля 2015,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Новые подробности авиакатастрофы под Петрозаводском

24 июля 2015, 06:25
Новые подробности авиакатастрофы под Петрозаводском

Генеральная прокуратура передала в суд уголовное дело по факту крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском в 2011 году.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры Российской Федерации, заместитель генерального прокурора утвердил по этому уголовному делу обвинительное заключение. Материалы направлены в Прионежский районный суд РК для рассмотрения по существу.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Эдуард Войтовский, заместитель генерального директора автономного учреждения Республики Карелия «Аэропорт Петрозаводск» – начальник аэропорта Владимир Шкарупа и исполнявший обязанности начальника авиационной метеорологической станции автономного учреждения Республики Карелия «Аэропорт Петрозаводск» Владимир Пронин.

Шкарупе и Пронину инкриминируется ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»), а Войтовский обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»), сообщает «Информационное агенство Регнум»

По версии следствия, причиной крушения Ту-134 стало то, что Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеоборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу воздушного судна отвечали Шкарупа и Пронин.

Кроме того, имели место системные нарушения, допущенные экипажем самолета, который, не располагая достоверными данными о метеоусловиях, оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях.

Напомним, трагедия произошла 20 июня 2011 года, тогда самолет Ту - 134А авиакомпании «РусЭйр», выполнявший рейс из Москвы, разбился недалеко от аэродрома Петрозаводска. Погибло 47 человек.

"