Posted 22 июля 2015,, 14:58

Published 22 июля 2015,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Бывшего начальника отдела коммунального хозяйства мэрии Петрозаводска посадили за мошенничество

22 июля 2015, 14:58
Бывшего начальника отдела коммунального хозяйства мэрии Петрозаводска посадили за мошенничество

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводского городского округа, который обвинялся в мошенничестве.

В 2012 году подсудимый из корыстных побуждений предложил предпринимателю участвовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капительному ремонту сетей наружного освещения и обеспечил победу его организаций в аукционе. При этом они договорились о том, что фактически выполнение работ чиновник организует самостоятельно, а директор предприятий за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов.

Затем, заведомо зная, что капитальный ремонт электросетей выполнен не в полном объеме, подсудимый организовал подписание актов приемки выполненных работ. Перечисленные из бюджета в качестве оплаты муниципальных контрактов денежные средства на общую сумму более 2,4 миллиона рублей он похитил, при этом выплатил из указанной суммы обещанное вознаграждение своему сообщнику.

Незаконная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2013 года. По приговору суда виновному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом на общую сумму 705 тысяч рублей, а также с лишением на срок 2 года 6 месяцев права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

"