Posted 20 июля 2015,, 14:24

Published 20 июля 2015,, 14:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В Карелии взрыв бытового газа произошел по вине сотрудников аварийной службы

20 июля 2015, 14:24
В Карелии взрыв бытового газа произошел по вине сотрудников аварийной службы

В Сегеже завершено расследование в отношении начальника аварийно-диспетчерской службы и слесаря по эксплуатации газового оборудования филиала-треста «Сегежамежрайгаз». Сотрудники организации обвиняются в пренебрежении правилами безопасности при выполнении работ и оказании услуг.

По версии следствия, 24 сентября прошлого года обвиняемых вызвали в многоквартирный дом в Сегеже - в подъезде чувствовался сильный запах газа. Установив предположительную квартиру, где произошла утечка, специалисты перекрыли стояк газопровода. Однако сама протечка не была устранена из-за отсутствия хозяев квартиры. Кроме того, как сообщает пресс-служба карельского следкома, сотрудники аварийной службы не организовали эвакуацию жильцов, а также упустили еще несколько обязательных пунктов инструкции для подобных происшествий, и уехали с места аварии.

В результате вечером в загазованную квартиру вернулась хозяйка. Она вошла в помещение вместе с соседом одновременно с работниками газовой службы. В момент устранения одним из обвиняемых аварии произошел взрыв газа, от которого женщина, сосед и сами сотрудники получили различные ожоги. В происшествии пострадала квартира.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

"