Posted 30 июня 2015,, 13:53

Published 30 июня 2015,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Бывший работник фирмы Петрозаводска украл оргтехнику и компьютер из офиса

30 июня 2015, 13:53
Бывший работник фирмы Петрозаводска украл оргтехнику и компьютер из офиса

38-летний петрозаводчанин задержан сотрудниками уголовного розыска по подозрению в двух кражах. В обоих случаях злоумышленник действовал по одной и той же схеме: устраивался на работу в офис, присматривал имущество, пригодное для продажи, а затем увольнялся и тайно его вывозил.

Так, в конце мая был обокраден офис компании, занимающейся ремонтом и обслуживанием оргтехники. Были похищены два жидкокристаллических монитора и системный блок общей стоимостью 12 000 рублей. По подозрению в хищении полицейские задержали бывшего работника компании, который не стал отрицать вины и дал явку с повинной.

В ходе дальнейшей работы с подозреваемым была установлена его причастность еще к одному преступлению, совершенному накануне Нового года. Тогда из помещения офиса фирмы, специализирующейся на продаже природного камня, было похищено имущество на 100 000 рублей. Добычей вора стали электроинструменты и офисная техника.

Как выяснилось, незадолго до совершения этой кражи подозреваемый написал заявление об увольнении. Ночью 31 декабря, когда в офисе никого не было, он незаметно проник туда, открыв дверь своими ключами.

В дальнейшем вся техника была продана, в настоящее время устанавливаются места сбыта. Ранее подозреваемый уже имел проблемы с законом, теперь ему вновь грозит уголовная ответственность. Следствие по обеим кражам продолжается.

"