Posted 29 июня 2015,, 08:00

Published 29 июня 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

В Петрозаводске поймали разбойника, нападавшего на состоятельных мужчин

29 июня 2015, 08:00
В Петрозаводске поймали разбойника, нападавшего на состоятельных мужчин

Первым заместителем прокурора Петрозаводска Павлом Гравченковым утверждено обвинительное заключение по обвинению 30-летнего местного жителя, который обвиняется в разбоях.

В ходе предварительного следствия установлено, что в декабре 2014 года около полуночи обвиняемый в районе дома по ул. Мичуринской увидел прилично одетого мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Приблизившись к нему нанес удар по ноге, а когда потерпевший упал, ботинком с силой нанес ему не менее 3 ударов по голове, причинив тяжкий вред здоровью и такие повреждения как перелом лобной пазухи, правой скулы, перелом носа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием в мозг. Когда потерпевший перестал оказывать сопротивление, нападавший вытащил у него из одежды деньги в сумме 3 тысяч рублей и скрылся.

- Спустя пол часа в районе ул. Максима Горького обвиняемый увидел еще одного мужчину в состоянии алкогольного опьянения, напал на него сзади, ударом кулака по голове сбил его на землю и обутой ногой стал пинать в область головы – говорит Евгений Попов. - Врачи позднее констатировали у мужчины перелом стенки левой орбиты глаза, перелом костей лица, ушиб головного мозга. затем нападавший снял с руки мужчины часы «Мишель Корс» стоимостью около 10 тысяч рублей, обыскал карманы, забрал Айфон, портмоне стоимостью 3500 рублей, внутри которого находилось 25 тысяч рублей, доллары и евро. Общая сумма материального ущерба составила порядка 54 тысяч рублей.

Третье преступление обвиняемый совершил 28 марта 2015 года. Находясь во дворе дома 28 по ул. Красная с ранее незнакомым ему мужчиной и брызнул тому в лицо аэрозольным баллончиком «Шок перцовый», после чего ударил обутой ногой по ноге, мужчина упал, затем нанес несколько ударов по голове и забрал мобильный телефон Филипс стоимостью 6600 рублей и около 10 тысяч рублей. В данном случае мужчине причинены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица и ожога оболочки глаза.

Обвиняемый дал признательные показания по всем эпизодам преступлений. Уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

"